宝应小区停车位只卖不租现象怎么解决?

生活在宝应 已结
1 375
匿名用户
匿名用户 2021-02-26 11:35

宝应小区普遍存在,小区停车位只卖不租现象,鉴于很多小区人车分离,地下停车场只对购买停车位的人开放,导致小区外路面街道,消防通道很多车子夹塞严重,严重影响行车安全和消防安全。交警部门贴罚单的同时,能否政府其他部门对这一现象进行行政干预,因为国家明文规定小区停车位既可以卖也可出租的。

1条回答
  •  匿名用户
    匿名用户 (最佳回答者)
    2021-02-27 11:40

    宝应住建局回复:网友,您好!《物权法》第七十四条,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 

    82 讨论(1)
我晓得